Обман со стороны недобросовестных исполнителей

Здравствуйте! В данной статье мы хотим рассказать Вам о том, как уберечь себя, своих знакомых или заказчиков (если Вы прораб, мастер, заказчик и т.д.) от обмана со стороны недобросовестных исполнителей. В этой статье Вы не встретите названий компаний которые были замечены в обмане заказчиков. Поэтому будьте осторожны при выборе тех, кому хотите поручить техническое зазание.

Случается, что привлекательные перила, изготовленные из нержавейки, начинают покрываться ржавчиной, при этом не сумев прослужить и нескольких месяцев. Почему так получается? Ведь поставщики заверяют, что выполнили все строго по договору. Все заключается в том, что стальной материал может быть выполнен в разных маркировках, которые очень тяжело отличить друг от друга. Разницу можно выявить только в процессе эксплуатации, либо с помощью лабораторной экспертизы.В настоящее время для того, чтобы ставить маркировку на нержавеющую сталь, применяются не старые ГОСТы, а специально разработанная классификация международного уровня AISI, которая помогает регламентировать содержание никеля, а также прочих примесей в сплавах. Чем больше никеля в составе, тем сталь обладает большей стойкостью к коррозии. Наиболее актуальными для изготовления перил, считаются следующие марки: AISI 201, AISI 304. А ещё они различаются по цене. 304-я серия дороже чем 201-я и именно об этом и пойдет речь…
В последние годы участились случаи установки уличных ограждений и других конструкций из нержавеющей стали серии 201. То есть, недобросовестные компании или отдельные лица не волнующиеся за свою репутацию, позволяют себе использовать марки сталей не соответствующие своим задачам и предназначениям. Делают они это намеренно, для того чтобы снизить себестоимость изготовления конструкций. Будь то поручень, козырёк либо любая другая конструкция. В непростые времена, люди ищут возможность сэкономить и к сожалению попадаются на удочку таких «компаний» , которые предлагают сделать почти по себестоимости. Рассказывая сказки о том, что являются дилерами или закупают материалы «на прямую» и без посредников, они мягко говоря лукавят. Не честные компании используют самую дешёвую трубу и другие самые дешёвые комплектующие. Кто то не платит зарплату работникам. А если и платит, то мизерными частями и нарастающим долгом перед работником, который никто отдавать не планирует. Из за этого монтажники особо и не стараются качественно выполнять свои обязанности и делают «тяп ляп».

Некоторые лица обманывают другими, более изощрёнными методами. К примеру: Вам назвали цену за один погонный метр стандартного ограждения- 3000р. По факту устанавливается 15 метров, а в документах пишется, допустим 18. А теперь давайте считать! 15 метров фактически установленного ограждения умножаем на 3 тыс. за метр, получаем- 45000р. А теперь умножим 3 тыс. За метр на 18 виртуальных и получим- 54000р. Теперь получившиеся 54000 разделим на 15 метров фактически установленного ограждения и получаем- 3600 рублей за один погонный метр ограждения! А обещали сделать за 3000р. За ограждение из трубы сомнительного качества, установленного голодными монтажниками которым не платят зарплату. Назревает вопрос: сэкономили? Неужели вы хотели получить перила из нержавейки, которые заржавеют через месяц, а то и после первого дождя? Обычно в таких ситуациях люди начинают звонить в офис горе-установщиков и жаловаться на ржавчину, которая образовалась на поручне из нержавеющей стали. На что в ответ они обычно слышат:

-Я не виноват, я сам в магазине эту трубу купил. Поставщик мне не то привез, ведь я не знал и не видел что оплачиваю.
Стоп! Так вы ведь дилер!? Или не дилер вовсе???
Так как же обезопасить себя от обмана?
Ответ прост.

1) При заключении договора требуйте чтобы там была указана серия стали из которой будет изготавливаться конструкция. Для улицы, ванных, бассейнов и других суровых условий должна использоваться марка: AISI 304; для внутренних нужд: AISI 201. Если в договоре указано что исполнитель не несёт ответственность за коррозионные свойств
а используемых материалов, то Вам изготовят из того, что посчитают нужным или дешёвым. Помните о том, что договор, это двухсторонний документ. И Вы как заказчик имеете право вносить в него изменения. Нужные пункты включать, а не нужные исключать. Обговаривайте сроки исполнения и штрафные санкции за не соблюдение.

2) После монтажа ограждения, сами производите замер установленного ограждения чтобы Вам не приписали «виртуальные метры». И обращаю Ваше внимание на то, что отводы поручня в пол считаются как отельный элемент, но не как погонный метр.

3) Не слушайте сказки. Мошенники говорят то, что хочет услышать клиент. По настоящему хорошие специалисты не трепят языком, а согласовывают, замеряют, просчитывают и устанавливают.

4) Запомните раз и навсегда:
-Качество дешовым быть не может!

Фото ржавой нержавейки вы можете наблюдать ниже. Все снимки сделаны в г.Белгород. Вы можете сами все увидеть своими глазами, пощупать, пошатать и проверить уровнем данную некондицию. Места расположения объектов:

п.Разумное ул. Чехова 1 магазин Стройматериалы.

 

Панорама на Корочанской

Щорса 8 (рядом с офисом АгроБелогорье)

 

К сожалению это не все фото. По всему городу и области есть такие экземпляры. И данные фото это только пример.